Chefe de Gabinete

Chefe de Gabinete

 

Endereço do Gabinete: Praça Manuel de Assis, 272, Centro, Igaratinga-MG, CEP 35695-000

Funcionamento do Gabinete: segunda a sexta-feira das 8h às 17h

 

CURRÍCULO RESUMIDO

Especialista em Ciências Biológicas pela Universidade Federal de Juiz de Fora (2018).

Especialista em Gestão Pública e Controle com Foco em Resultados pela Escola de Contas e Capacitação Professor Pedro Aleixo (2018).

Tecnólogo em Operador de Tratamento de Resíduos Sólidos pelo Prospere Instituto Tecnológico Brasileiro (2017).

Tecnólogo em Operador de Aterro Sanitário de Resíduos Sólidos Urbanos pelo Prospere Instituto Tecnológico Brasileiro (2017).

Graduação em Licenciatura em Ciências Biológicas pela Universidade de Itaúna (2011).

Servidor público comissionado da Prefeitura Municipal de Igaratinga no cargo de Chefe de Gabinete (desde 02/01/2017), prestando assessoria ao Prefeito em sua representação política e social, preparando despachos e expedientes pessoais.

Servidor público concursado da Prefeitura Municipal de Igaratinga no cargo de Agente Fiscal (02/03/2016 a 01/01/2017), atuando nas áreas de meio ambiente, obras, saúde e tributos. Nesse período, foi responsável por gerir e executar o Serviço de Inspeção Municipal, atuando na fiscalização higiênico-sanitária e industrial dos estabelecimentos de produtos de origem animal - carnes e derivados, pescados e derivados, ovos e derivados, leite e derivados, produtos de abelhas e derivados - comestíveis e não comestíveis, com adição ou não de produtos vegetais, que produziam, manipulavam, preparavam, beneficiavam, transformavam, industrializavam, fracionavam, acondicionavam, embalavam, depositavam e transportavam no Município de Igaratinga.

Auxiliar de Escritório na empresa Cerâmica Bela Vista Ltda - EPP (02/01/2006 a 22/07/2015), atuando na direção, organização, controle e gerenciamento, tendo experiência em administração comercial, contábil, financeira e gestão de pessoas.

Presidente do Conselho Fiscal do Instituto de Previdência Municipal de Igaratinga (PREVIGARA). Período: 26/09/2016 a 31/12/2018.

Presidente da Comissão Executiva da Feira Livre do Produtor de Igaratinga. Período: 09/02/2017 a 20/12/2018.

Presidente do Conselho Municipal de Meio Ambiente (CODEMA) de Igaratinga. Mandato: 11/04/2017 a 11/04/2021.

Membro suplente do Conselho Municipal de Turismo (COMTUR) de Igaratinga, representante da Prefeitura Municipal de Igaratinga. Mandato: 13/01/2017 a 13/01/2019.

Conselheiro suplente da Sub-Bacia do Rio São João, representante da Prefeitura Municipal de Igaratinga no Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Pará. Mandato: 07/03/2017 a 30/06/2017.

Conselheiro titular da Sub-Bacia do Rio São João, representante da Prefeitura Municipal de Igaratinga no Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Pará. Mandato: 08/08/2018 a 08/08/2021.